吉林省_网上办事大厅

咨询信息

咨询部门: 省住房和城乡建设厅
咨询标题: 关于无证房屋的登记补办手续问题
咨询时间: 2018-07-11 22:35:03
咨询内容:
我家位于长春市朝阳区红旗街建工医院对面的吉林省第二建筑公司家属楼前的平房,该平房是用于自住解决住房拥挤问题,在1983年建成,(有2005年期间,吉林省第二建筑公司第三工程处出具证明)除此之外无其他任何手续。但该房屋建成于1984年城市规划管理条例出台之前,根据物权法第三十条规定,因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力,再根据法不溯以往的基本政策,此房屋建成于城市规划管理条例出台之前,不属于违法建筑。 我家目前处于被政府房屋征收范围之内,根据《国务院办公厅关于认真做好城镇房屋拆迁工作维护社会稳定的紧急通知》国办发明电〔2003〕42号文件中的规定:对拆迁范围内由于历史原因造成的手续不全房屋,应依据现行有关法律法规补办手续。对政策不明确但确属合理要求的,要抓紧制订相应的政策,限期处理解决;一时难以解决的,要耐心细致地做好解释工作,并积极创造条件,争取早日解决。根据此政策精神以及吉林省政府在2009年根据 中华人民共和国建设部令 第 168 号《房屋登记办法》而出台的政策:吉林省房屋登记若干问题暂行规定(一)第十三条:?申请登记的房屋有历史证据能够证明属于下列情形的,其他材料符合要求时,应当予以登记。 (一)1984年1月5日前建设的无规划许可的房屋。 (二)1984年1月5日至1990年4月1日建设,影响城市规划、尚可采取改正措施,但已经规划行政主管部门依法处罚完毕的房屋。 (三)1998年3月1日前建设的无施工许可的房屋。 (四)1998年3月1日后建设的无施工许可且已经处罚完毕的房屋。 (五)后划入城市规划区内,申请人持有原建房审批手续的房屋。 依照本条款规定办理房屋登记的,房屋已竣工证明由建设单位出具;集合式住宅和非住宅需提供质量检测机构出具的检测报告和公安机关消防机构依法审查材料。 本条所说历史证据是指:政府各部门或企业存档的图件、文字档案;当时的处罚、审批文书;当时的航拍图片等各类档案。 政府部门在本条第一款规定的时间界限之日无档案、图件、航拍图片记载的,应当以该时间界限后保存的最早档案、图件、航拍图片记载时间为准。 历史背景介绍完毕,我想咨询的是现有的国务院、吉林省政府于2003年和2009年出台的政策在未被废止的情况下是否依然具有法律效益,我家是否可以根据此项规定到有关部门进行房屋登记,补办手续。若是可以的话请问找哪个部门提供什么样的手续。期待您们的回复,祝福:工作愉快!

回复信息

回复时间: 2018-07-12 14:22:54
回复内容: 请咨询房产处,电话:0431-82752509
吉林省_网上办事大厅