吉林省_网上办事大厅

基金会印章式样、银行账号、税务登记证件备案

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 基金会印章式样、银行账号、税务登记证件备案
事项类型 其他服务 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 1个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省民政厅 咨询电话 0431-82752933
目录编码/实施编码 1000016000/220000000000013544496100 监督投诉电话 0431-89152139
服务对象 基金会 办件类型 即办件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号吉林省政务大厅负一层72号 办理时间 法定工作日 8:30-16:00
时限依据 《行政许可法》第四十二条 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。依照本法第二十六条的规定,行政许可采取统一办理或者联合办理、集中办理的,办理的时间不得超过四十五日;四十五日内不能办结的,经本级人民政府负责人批准,可以延长十五日,并应当将延长期限的理由告知申请人。
结果名称 结果样本 基金会印章备案表.jpg;   基金会银行账号备案表.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 国家级
通办范围 年检要求 按《基金会管理条例》和《基金会年度检查办法》(民政部令30号)规定年检
行使层级 国家级 行使内容 省级
权限划分 国家、省分级管理 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《基金会管理条例》第十四条 基金会、境外基金会代表机构依照本条例登记后,应当依法办理税务登记。基金会、境外基金会代表机构,凭登记证书依法申请组织机构代码、刻制印章、开立银行账户。基金会、境外基金会代表机构应当将组织机构代码、印章式样、银行账号以及税务登记证件复印件报登记管理机关备案。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《基金会印章备案表》 业务表格 申请人 纸质 3 0 《基金会管理条例》基金会凭登记证书依法申请刻制印章。基金会应当将印章式样报登记管理机关备案。 基金会印章备案表.doc
基金会印章备案表.jpg;  

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 窗口受理审查决定 1个工作日 申请人提交备案材料后,工作人员审查备案材料是否齐全,是否合格,是否符合法定形式,是否符合备案要求。准予备案的,在“吉林省网上办事大厅”公告。

收费情况

不收费

常见问题

问:基金会更换印章时,原印章如何处理?
答:基金会变动需要更换印章时,应到登记管理机关交回原印章,刻制新的印章的式样应报登记管理机关备案。

权力流程图

吉林省_网上办事大厅