吉林省_网上办事大厅

外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动核准

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动核准
事项类型 行政许可 法定办结时限 3个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 3个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省工商行政管理局 咨询电话 0431-82752913、0431-82006791
目录编码/实施编码 0100386000/220000000000013544752100 监督投诉电话 0431-82752917
服务对象 企业 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大家9999号吉林省政务大厅B1层40号窗口 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(一)外国企业董事长或总经理签署的申请书
结果名称 营业执照 结果样本 执照通用样本.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第二条根据国家有关法律、法规的规定,经国务院及国务院授权的主管机关(以下简称审批机关)批准,在中国境内从事生产经营活动的外国企业,应向省级工商行政管理部门(以下简称登记主管机关)申请登记注册。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记申请书》 业务表格 申请人可自行到登记机关的办事窗口领取或者到吉林省红盾网下载(http://www.jlgs.gov.cn) 纸质 1.本申请书适用外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动向登记机关申请开业、变更、注销登记及相关事... 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令... 从事生产经营活动设立.pdf
从事生产经营活动注销.pdf
从事生产经营活动变更.pdf
13外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记申请书.doc;  
《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》 业务表格 申请人可自行到登记机关的办事窗口领取或者到吉林省红盾网下载(http://www.jlgs.gov.cn) 纸质 1.本委托书适用于办理企业名称预先核准,公司及其分公司、非公司企业法人及其分支机构、营业单位、非公司... 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令... 16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc
16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc;  
审批机关的批准文件及介绍函 审批证件 相关部门 纸质 金融、保险类外国(地区)企业无需提交介绍单位的介绍函。行政审批被取消的事项毋需提交批准文件。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
项目合同 其他 申请人自备 纸质 从事合作开发石油、承包工程、承包或接受委托经营管理的外国(地区)企业所提供的合同(摘要 )中应明确其... 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
外国(地区)企业的合法开业证明 审批证件 申请人自备 纸质 外国(地区)企业的合法开业证明应经其本国主管机关公证后送我国驻该国使(领)馆认证。如其本国与我国没有... 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
外国(地区)企业的资信证明 其他 申请人自备 纸质 由与本企业有业务往来的金融机构出具;外国(地区)金融、保险类企业无需提交 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
外国(地区)企业董事长或总经理对负责人的任命书 其他 申请人自备 纸质 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
外国(地区)企业章程及董事会成员名单 其他 申请人自备 纸质 外国(地区)金融、保险类企业提供。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
住所(经营场所)合法使用证明 其他 申请人自备 纸质 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...
辅助证明文件、证件 其他 申请人自备 纸质 申请人应保证其所提供材料真实、合法、有效 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令...

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 申请受理 1个工作日 申请人向受理机构提交申请
2 审查 1个工作日 依据相关要求对行政许可事项进行审查
3 办结 1个工作日 作出是否通过许可的决定,发放相关证照和批文

收费情况

不收费

常见问题

问:《营业执照》的有效期是多久?
答: 根据《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》第八条规定,根据外国企业从事生产经营活动的不同类型,《营业执照》的有效期分别按以下期限核定:   (一)从事矿产资源勘探开发的外国企业,其《营业执照》有效期根据勘探(查)、开发和生产三个阶段的期限核定。   (二)外国银行设立的分行,其《营业执照》有效期为三十年,每三十年换发一次《营业执照》。   (三)从事其它生产经营活动的外国企业,其《营业执照》有效期按合同规定的经营期限核定。
问:香港、澳门、台湾地区企业是否参照执行?
答: 根据《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》第十八条规定,香港、澳门、台湾地区企业从事本办法所述生产经营活动的,参照本办法执行

权力流程图

吉林省_网上办事大厅