吉林省_网上办事大厅

外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动核准

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动核准
事项类型 行政许可 法定办结时限 3个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 3个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省工商行政管理局 咨询电话 0431-82752914、0431-82752913
目录编码/实施编码 0100386000/220000000000013544752100 监督投诉电话 0431-82752917
服务对象 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大家9999号吉林省政务大厅 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(一)外国企业董事长或总经理签署的申请书
结果名称 营业执照 结果样本 执照通用样本.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第二条根据国家有关法律、法规的规定,经国务院及国务院授权的主管机关(以下简称审批机关)批准,在中国境内从事生产经营活动的外国企业,应向省级工商行政管理部门(以下简称登记主管机关)申请登记注册。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记申请书》 业务表格 申请人可自行到登记机关的办事窗口领取或者到吉林省红盾网下载(http://www.jlgs.gov.cn) 纸质 1.本申请书适用外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动向登记机关申请开业、变更、注销登记及相关事项的备案。 2.向登记机关提交的申请书只填写与本次申请有关的栏目。 3.申请外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动开业登记,填写“基本信息”栏、“开业”栏、“其他信息”栏有关内容和附表1“负责人信息”、附表2 “财务负责人信息”、附表3“联络员信息”。“申请人声明”由外国(地区)企业有权签字人签署。 4.外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动申请变更登记或备案,填写“基本信息”栏及“变更/备案”栏有关内容,其中,在“变更/备案”栏填写变更/备案前后内容。“申请人声明”由外国(地区)企业有权签字人签署并加盖企业印章。申请外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动负责人变更的,应填写、提交附表1“负责人信息”。申请联络员备案的,应填写、提交附表3“联络员信息”。变更/备案项目可加行续写或附页续写。 5.组织机构代码、纳税人识别号和社保登记号仅限未领取统一社会信用代码的企业填写,已领取统一社会信用代码的企业无需填写。 6.“从业人数”为社保部门所需信息,请按登记时实际用工人数填写。 7.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(一)外国企业董事长或总经理签署的申请书 从事生产经营活动设立.pdf
从事生产经营活动注销.pdf
从事生产经营活动变更.pdf
13外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记申请书.doc;  
《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》 业务表格 申请人可自行到登记机关的办事窗口领取或者到吉林省红盾网下载(http://www.jlgs.gov.cn) 纸质 1.本委托书适用于办理企业名称预先核准,公司及其分公司、非公司企业法人及其分支机构、营业单位、非公司企业等办理登记(备案)、股权出质等业务。 2.名称预先核准,新申请名称申请人为全体投资人或隶属企业,已设立企业变更名称申请人为本企业,由企业法定代表人签署。 3.设立登记,有限责任公司申请人为全体股东,国有独资公司申请人为国务院或地方人民政府国有资产监督管理机构,股份有限公司申请人为董事会,非公司企业法人申请人为主管部门(出资人),分公司申请人为公司,营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业)。自然人申请人由本人签字,非自然人申请人加盖公章。 4.公司、非公司企业法人变更、注销、备案,申请人为本企业,加盖本企业公章(其中公司清算组备案的,同时由清算组负责人签字;公司破产程序终结后办理注销登记的,同时由破产管理人签字);分公司变更、注销、备案,申请人为公司,加盖公司公章;营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业),加盖隶属单位(企业)公章。 5.股权出质设立、变更、注销登记申请人为出质人和质权人,股权出质撤销登记申请人为出质人或者质权人。 6.委托事项及权限:第1项应当选择相应的项目并在□中打√, 或者注明其它具体内容;第2、3、4、5项选择“同意”或“不同意”并在□中打√。 7.指定代表或者委托代理人可以是自然人,也可以是其他组织;指定代表或者委托代理人是其他组织的,应当另行提交其他组织证照复印件及其指派具体经办人的文件、具体经办人的身份证件。 8.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(七)其它有关文件 16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc
16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc;  
审批机关的批准文件及介绍函 审批证件 相关部门 纸质 金融、保险类外国(地区)企业无需提交介绍单位的介绍函。行政审批被取消的事项毋需提交批准文件。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(二)审批机关的批准文件或证件。
项目合同 其他 申请人自备 纸质 从事合作开发石油、承包工程、承包或接受委托经营管理的外国(地区)企业所提供的合同(摘要 )中应明确其从事生产经营活动的总费用。外国(地区)金融、保险类企业无需提交。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(三)从事生产经营活动所签订的合同(外国银行在中国设立分行不适用此项)。
外国(地区)企业的合法开业证明 审批证件 申请人自备 纸质 外国(地区)企业的合法开业证明应经其本国主管机关公证后送我国驻该国使(领)馆认证。如其本国与我国没有外交关系,则应当经与我国有外交关系的第三国驻该国使(领)馆认证,再由我国驻该第三国使(领)馆认证。某些国家的海外属地出具的文书,应先在该属地办妥公证,再经该国外交机构认证,最后由我国驻该国使(领)馆认证。香港、澳门和台湾地区企业的合法开业证明应当按照专项规定或协议依法提供当地公证机构的公证文件。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(四)外国企业所属国(地区)政府有关部门出具的企业合法开业证明。
外国(地区)企业的资信证明 其他 申请人自备 纸质 由与本企业有业务往来的金融机构出具;外国(地区)金融、保险类企业无需提交 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(五)外国企业的资金信用证明。
外国(地区)企业董事长或总经理对负责人的任命书 其他 申请人自备 纸质 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(六)外国企业董事长或总经理委派的中国项目负责人的授权书、简历及身份证明
外国(地区)企业章程及董事会成员名单 其他 申请人自备 纸质 外国(地区)金融、保险类企业提供。 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(六)外国企业董事长或总经理委派的中国项目负责人的授权书、简历及身份证明
住所(经营场所)合法使用证明 其他 申请人自备 纸质 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第六条外国企业登记注册的主要事项有:企业名称、企业类型、地址、负责人、资金数额、经营范围、经营期限。企业地址是指外国企业在中国境内从事生产经营活动的场所。外国企业在中国境内的住址与经营场所不在一处的,需同时申报。
辅助证明文件、证件 其他 申请人自备 纸质 申请人应保证其所提供材料真实、合法、有效 1 0 《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》(1992年8月15日国家工商行政管理局令第10号公布 根据2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修订)第五条外国企业申请办理登记注册时应提交下列文件或证件:(七)其它有关文件。

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 申请受理 1个工作日 申请人向受理机构提交申请
2 审查 1个工作日 依据相关要求对行政许可事项进行审查
3 办结 1个工作日 作出是否通过许可的决定,发放相关证照和批文

收费情况

不收费

常见问题

问:《营业执照》的有效期是多久?
答: 根据《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》第八条规定,根据外国企业从事生产经营活动的不同类型,《营业执照》的有效期分别按以下期限核定:   (一)从事矿产资源勘探开发的外国企业,其《营业执照》有效期根据勘探(查)、开发和生产三个阶段的期限核定。   (二)外国银行设立的分行,其《营业执照》有效期为三十年,每三十年换发一次《营业执照》。   (三)从事其它生产经营活动的外国企业,其《营业执照》有效期按合同规定的经营期限核定。
问:香港、澳门、台湾地区企业是否参照执行?
答: 根据《外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记管理办法》第十八条规定,香港、澳门、台湾地区企业从事本办法所述生产经营活动的,参照本办法执行

权力流程图

吉林省_网上办事大厅