吉林省_网上办事大厅

引进用于广播电台、电视台播出的其他广播电视节目审批

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 引进用于广播电台、电视台播出的其他广播电视节目审批
事项类型 行政许可 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 20个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省新闻出版广电局 咨询电话 0431-82752927
目录编码/实施编码 0100416000/220000000000013544672100 监督投诉电话 0431-85816051
服务对象 广播电视播出机构 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号省政府政务大厅B1层null 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 (依据:《中华人民共和国行政许可法》第四十二条 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。)
结果名称 引进其他境外电视节目审查意见, 结果样本 引进其他境外电视节目审查意见.doc;   引进其他境外电视节目审查意见.jpg;  
办理形式 网上办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递
窗口号 B1层75号窗口 邮寄地址 长春市人民大街9999号省政务大厅
联系电话 0431-82752927 邮编 130000

受理条件

  • 《境外电视节目引进、播出管理规定》(2004年9月23日广电总局令第42号)第七条 引进境外影视剧和以卫星传送方式引进其他境外电视节目,应符合广电总局的总体规划和本规定第十五条的要求。 第十五条 引进境外电视节目应严格把握导向和格调,确保内容健康、制作精良。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《引进其他境外广播电视节目申请表》 业务表格 申请人自备 纸质 3 0 《境外电视节目引进、播出管理规定》(2004年9月23日广电总局令第42号) 第十条 申请以卫星传送方式引进其他境外电视节目,应提交下列材料:(一)《引进其他境外电视节目申请表》(申请表由广电总局统一制定,省级广播电视行政部门凭样本印制使用); 引进其他境外电视节目申请表.doc
引进合同 其他 申请人自备 纸质 1 2 《境外电视节目引进、播出管理规定》(2004年9月23日广电总局令第42号) 第十条 申请以卫星传送方式引进其他境外电视节目,应提交下列材料:(二)引进合同(中外文);
版权证明 其他 申请人自备 纸质 1 2 《境外电视节目引进、播出管理规定》(2004年9月23日广电总局令第42号) 第十条 申请以卫星传送方式引进其他境外电视节目,应提交下列材料:(三)版权证明。

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理 1个工作日 材料齐全予以受理
2 初审 3个工作日 对受理的许可事项的有关材料的真实性、可行性及是否具备审批条件进行初步审查
3 宣传处电视剧处论证 10个工作日 按照法定程序和标准,对许可事项的可行性进行全面评估、论证,提出论证意见。
4 审批 4个工作日 审批办主任根据审批办人员的初审意见和相关处室的论证结论,提出拟办意见,报业务主管局长或局长签批。
5 审查办结 2个工作日 核发审查意见

收费情况

不收费

常见问题

问:以卫星传送方式引进可否报省局审批?
答:须报送至国家广电总局。

权力流程图

吉林省_网上办事大厅