吉林省_网上办事大厅

设置卫星电视广播地面接收设施审批

办理地点

基本信息

事项名称 设置卫星电视广播地面接收设施审批
事项类型 行政许可类 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 承诺办结时限 20个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省新闻出版广电局 咨询电话 0431-82752927
目录编码/实施编码 0100415000/220000000000013544672100 监督投诉电话 0431-85816051
服务对象 机关、事业单位、企业及其他组织 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号省政府政务大厅75号窗口 (75号窗口,74号窗口。) 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 依据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
结果名称 《接收卫星传送的境内电视节目许可证》、《接收卫星传送的境外电视节目许可证》 结果样本 ;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容 省级受理省直单位、市级受理市属单位、县级受理县属单位
权限划分 省、市、县三级管理 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递
窗口号 B1层75号窗口 邮寄地址 长春市人民大街9999号省政务大厅
联系电话 0431-82752927 邮编 130000

受理条件

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
申请报告 其他 申请人自备 纸质 3 0
申请表 其他 申请人自备 纸质 3 0
主要工程技术人员名单和证明材料 其他 申请人自备 纸质 0 3
法人代表、主要经营者的身份证明和简历及主要出资单位有关证明材料 审批证件 政府部门核发 纸质 0 3
营业场所产权证复印件或租赁合同 审批证件 申请人自备 纸质 0 3

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理 1个工作日 材料齐全予以受理
2 初审 3个工作日 对受理的许可事项的有关材料的真实性、可行性及是否具备审批条件进行初步审查
3 传媒机构管理处论证 10个工作日 按照法定程序和标准,对许可事项的可行性进行全面评估、论证,提出论证意见。
4 审批 4个工作日 审批办主任根据审批办人员的初审意见和相关处室的论证结论,提出拟办意见,报业务主管局长或局长签批。
5 发证办结 2个工作日 制证发证

收费情况

不收费

常见问题

问:有的地方单位咨询想办理收看境内节目许可证,可不可以?
答:办理接收境内卫星电视审批已下放给地方广电行政部门,省局审批省属单位的许可。

权力流程图

吉林省_网上办事大厅