吉林省_网上办事大厅

外国企业常驻代表机构登记

办理地点

基本信息

事项名称 外国企业常驻代表机构登记
事项类型 行政许可 法定办结时限 5个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 3个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省工商行政管理局 咨询电话 0431-82752914、0431-82752913
目录编码/实施编码 0100385000/220000000000013544752100 监督投诉电话 0431-82752917
服务对象 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大家9999号吉林省政务大厅40号null 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 《外国企业常驻代表机构登记管理条例》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十四条登记机关应当自受理申请之日起15日内作出是否准予登记的决定,作出决定前可以根据需要征求有关部门的意见。作出准予登记决定的,应当自作出决定之日起5日内向申请人颁发登记证和代表证;作出不予登记决定的,应当自作出决定之日起5日内向申请人出具登记驳回通知书,说明不予登记的理由。)
结果名称 《外国(地区)企业常驻代表机构登记证》《外国(地区)企业常驻代表机构代表证》, 结果样本 外国企业常驻代表机构代表证.jpg;   外国常驻代表机构登记证.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《外国企业常驻代表机构登记管理条例》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
外国(地区)企业常驻代表机构登记申请书 业务表格 前往代表机构的拟登记工商登记窗口领取 纸质 1.本申请书适用外国(地区)企业常驻代表机构向登记机关申请设立、变更、注销登记及相关事项的备案。 2.向登记机关提交的申请书只填写与本次申请有关的栏目。 3.申请外国(地区)企业常驻代表机构设立登记,填写“基本信息”栏、“设立”栏有关内容和附表1“外国(地区)企业常驻代表机构首席代表/代表信息”、附表2“财务负责人信息”。“申请人声明”由外国(地区)企业有权签字人签署。 4.外国(地区)企业常驻代表机构申请变更或备案登记,填写“基本信息”栏及“变更/备案”栏有关内容,其中,在“变更/备案”栏填写变更/备案前后内容。“申请人声明”由原外国(地区)企业有权签字人签署并加盖代表机构印章。申请外国(地区)企业常驻代表机构首席代表或代表变更的,应填写、提交附表1“外国(地区)企业常驻代表机构首席代表/代表信息”。变更/备案项目可加行续写或附页续写。 5.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(一)代表机构设立登记申请书; 常驻代表机构设立.pdf
常驻代表机构注销.pdf
常驻代表机构变更.pdf
15外国(地区)企业常驻代表机构登记申请书.doc;  
指定代表或者共同委托代理人授权委托书 业务表格 前往代表机构的拟登记工商登记窗口领取 纸质 1.本委托书适用于办理企业名称预先核准,公司及其分公司、非公司企业法人及其分支机构、营业单位、非公司企业等办理登记(备案)、股权出质等业务。 2.名称预先核准,新申请名称申请人为全体投资人或隶属企业,已设立企业变更名称申请人为本企业,由企业法定代表人签署。 3.设立登记,有限责任公司申请人为全体股东,国有独资公司申请人为国务院或地方人民政府国有资产监督管理机构,股份有限公司申请人为董事会,非公司企业法人申请人为主管部门(出资人),分公司申请人为公司,营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业)。自然人申请人由本人签字,非自然人申请人加盖公章。 4.公司、非公司企业法人变更、注销、备案,申请人为本企业,加盖本企业公章(其中公司清算组备案的,同时由清算组负责人签字;公司破产程序终结后办理注销登记的,同时由破产管理人签字);分公司变更、注销、备案,申请人为公司,加盖公司公章;营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业),加盖隶属单位(企业)公章。 5.股权出质设立、变更、注销登记申请人为出质人和质权人,股权出质撤销登记申请人为出质人或者质权人。 6.委托事项及权限:第1项应当选择相应的项目并在□中打√, 或者注明其它具体内容;第2、3、4、5项选择“同意”或“不同意”并在□中打√。 7.指定代表或者委托代理人可以是自然人,也可以是其他组织;指定代表或者委托代理人是其他组织的,应当另行提交其他组织证照复印件及其指派具体经办人的文件、具体经办人的身份证件。 8.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署。 1 0 关于印发《吉林省“五证合一”登记制度改革实施办法》的通知(吉工商联字【2015】7号)附件2企业登记提交材料规范 16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc
16指定代表或者共同委托代理人授权委托书(电子表单).doc;  
外国(地区)企业住所证明和存续2年以上的合法营业证明 其他 指隶属外国(地区)企业所在国家或者地区有关部门出具的外国(地区)企业存续2年以上的主体资格证明或其他有关营业证明。 纸质 材料需经外国企业所属国家或地区公证机关及其有权机构认证,并经中华人民共和国驻该国(或代管该地区)使领馆认证。港澳台地区企业代表机构有关文件的公证认证按现行规定办理。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(二)外国企业住所证明和存续2年以上的合法营业证明
外国(地区)企业的章程或者组织协议 其他 企业自备 纸质 材料需要经外国企业所属国家或地区公证机关及其有权机构认证,并经中华人民共和国驻该国(或代管该地区)使领馆认证。港澳台地区企业代表机构有关文件的公证认证按现行规定办理。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(三)外国企业章程或者组织协议
外国(地区)企业出具的对有权签字人的授权或证明文件。 其他 自备 纸质 材料需要经外国企业所属国家或地区公证机关及其有权机构认证,并经中华人民共和国驻该国(或代管该地区)使领馆认证。港澳台地区企业代表机构有关文件的公证认证按现行规定办理。 1 0 关于印发《吉林省“五证合一”登记制度改革实施办法》的通知(吉工商联字【2015】7号)附件2企业登记提交材料规范
外国(地区)企业对首席代表、代表的任命文件 其他 自备 纸质 材料需要经外国企业所属国家或地区公证机关及其有权机构认证,并经中华人民共和国驻该国(或代管该地区)使领馆认证。港澳台地区企业代表机构有关文件的公证认证按现行规定办理。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(四)外国企业对首席代表、代表的任命文件
同外国(地区)企业有业务往来的金融机构出具的资信证明 其他 申请人自备 纸质 材料需要经外国企业所属国家或地区公证机关及其有权机构认证,并经中华人民共和国驻该国(或代管该地区)使领馆认证。港澳台地区企业代表机构有关文件的公证认证按现行规定办理。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(六)同外国企业有业务往来的金融机构出具的资金信用证明
首席代表、代表的简历和身份证明。 其他 申请人 纸质 一般为身份证,护照等。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(五)首席代表、代表的身份证明和简历
代表机构驻在场所的合法使用证明 其他 由代表机构驻在场所的所有人提供。 纸质 房照提供复印件、房屋租赁协议提供原件。 0 1 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:(七)代表机构驻在场所的合法使用证明
批准机关的批准文件 其他 相关批准机关提供 纸质 法律、行政法规或者国务院规定代表机构从事的业务活动须经批准的,应当取得批准。外国(地区)企业应自批准之日起90日内向登记机关申请设立登记,逾期申请设立登记的,外国(地区)企业应报批准机关确认原批准文件的效力或另行报批。 1 0 《外国企业常驻代表机构登记管理条例 》(中华人民共和国国务院令[2010]第584号)第二十三条 外国企业申请设立代表机构,应当向登记机关提交下列文件、材料:法律、行政法规或者国务院规定设立代表机构须经批准的,外国企业应当自批准之日起90日内向登记机关申请设立登记,并提交有关批准文件

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 申请受理 1个工作日 申请人向受理机构提交申请
2 审查 1个工作日 依据相关要求对行政许可事项进行审查
3 办结 1个工作日 作出是否通过许可的决定,发放相关证照和批文

收费情况

不收费

常见问题

问:1、代表机构是营利组织吗?
答:根据《外国企业常驻代表机构登记管理条例》等规定,外国企业申请在中国境内设立从事与该外国企业业务有关的非营利性活动办事机构适用本规范。
问:2、代表机构设立登记需要公告吗?
答:代表机构设立登记,外国(地区)企业应当在登记机关指定的媒上向社会公告。

权力流程图

吉林省_网上办事大厅