吉林省_网上办事大厅

对新闻出版广电总局负责的出版单位设立、变更(含出版...

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 对新闻出版广电总局负责的出版单位设立、变更(含出版新的报纸、期刊、连续型电子出版物或报纸、期刊、连续型电子出版物变更名称)审批的初审
事项类型 行政许可 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 20个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省新闻出版广电局 咨询电话 0431-82752927
目录编码/实施编码 0100401000/220000000000013544672100 监督投诉电话 0431-85816051
服务对象 机关、事业单位、企业、社会组织 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市人民大街9999号省政务大厅B1层75-76号 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 中华人民共和国行政许可法第四十二条除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
结果名称 图书出版许可证、报纸出版许可证、期刊出版许可证、音像制品出版许可证、电子出版物出版许可证、网络出版服务许可证 结果样本 图书出版许可证.jpg;   音像制品出版许可证.jpg;   报纸出版许可证.jpg;   电子出版物许可证.jpg;   期刊出版许可证.jpg;  
办理形式 网上办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递
窗口号 B1层75号窗口 邮寄地址 长春市人民大街9999号省政务大厅,收件人:B1层75-76号窗口
联系电话 0431-82752927 邮编 130000

受理条件

  • 《出版管理条例》(国务院令第666号)第四次修订第十一条 设立出版单位,应当具备下列条件: (一)有出版单位的名称、章程; (二)有符合国务院出版行政主管部门认定的主办单位及其主管机关; (三)有确定的业务范围; (四)有30万元以上的注册资本和固定的工作场所; (五)有适应业务范围需要的组织机构和符合国家规定的资格条件的出版专业人员; 审批设立出版单位,除依照前款所列条件外,还应当符合国家关于出版单位总量、结构、布局的规划。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
主办单位报所在地省新闻出版广电局的请示文件 其他 申请人自备 纸质 主送单位为所在地省级出版行政主管部门,正文应载明主管、主办、出版单位名称以及拟申请事项内容,加盖单位公章 3 0 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十条其他单位设立图书出版单位,经主管单位审核同意后,由主办单位向所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门提出申请,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门审核同意后,报新闻出版总署审批。
主管单位同意文件 其他 申请人自备 纸质 1、针对主办单位提出的申请事项内容作出明确的同意意见,内容须一致;2、正文应载明主管、主办及出版单位名称以及拟申请事项内容,加盖单位公章 3 0 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十条其他单位设立图书出版单位,经主管单位审核同意后,由主办单位向所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门提出申请,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门审核同意后,报新闻出版总署审批。 主管单位同意创办电子出版物的批复.docx
主管单位同意创办期刊的批复.docx
主管单位同意从事网络出版服务批复.docx
主管单位同意电子出版物变更名称的批复.docx
主管单位同意设立报社批复.docx
主管单位同意设立出版社批复.docx
主管单位同意报纸变更名称的批复.docx
主管单位同意变更的批复.docx
主管单位同意创办报纸的批复.docx
主管单位同意报纸变更名称的批复.jpg;   主管单位同意变更的批复.jpg;   主管单位同意创办报纸的批复.jpg;   主管单位同意创办电子出版物的批复.jpg;   主管单位同意创办期刊的批复.jpg;   主管单位同意从事网络出版服务批复.jpg;   主管单位同意电子出版物变更名称的批复.jpg;   主管单位同意期刊变更名称的批复.jpg;   主管单位同意设立报社批复.jpg;  
主管单位、主办单位的有关资质证明材料 审批证件 政府部门核发 纸质 0.事业单位法人证书/企业法人营执照、社会团体法人证书、机关法人证明文件;主管单位、主办单位及出版单位应具备明确的隶属关系,可通过以下三种方式证明: 1、《事业单位法人证书》上的举办单位、《社会团体法人证书》上的业务主管单位,仅提供法人证书复印件即可; 2、企业法人的唯一出资方或绝对控股方; 3、有具备法律依据的二者隶属关系的证明文件. 0 3 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(二)主管单位、主办单位的有关资质证明材料;
主办单位、主管单位的国有资产证明文件 其他 政府部门核发 纸质 复印件需加盖本单位公章 0 3 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(二)主管单位、主办单位的有关资质证明材料;
出版单位章程复印件 其他 政府部门核发 纸质 加盖工商查询章 1 2 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(六)图书出版单位的章程 出版单位变更名称(主办单位或者其主管机关、业务范围)的请示.docx
出版单位变更名称(主办单位或者其主管机关、业务范围)的请示.jpg;  
设立图书出版单位申请表 业务表格 申请人自备 纸质 封面加盖主办单位公章 3 0 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(一)按要求填写的设立图书出版单位申请表 设立图书出版单位申请表.doc;  
拟任图书出版单位法定代表人或者主要负责人的身份证复印件及出版专业职业资格证书复印件 审批证件 政府部门核发 纸质 出版单位的法定代表人或主要负责人应为该单位在职人员,不得为离退休人员或兼职; 出版专业职业资格证书包括以下几种类型: 1、通过全国出版专业职业资格考试后获得的证书; 2、经人力资源和社会保障部认可或同意的有人事权规定资格的单位评定的出版专业职称证书; 3、在国家新闻出版广电总局注册登记过的责任编辑注册证书。 出版专业岗位培训证书及其他行业职称不被认定为出版专业职业资格 0 3 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(三)拟任图书出版单位法定代表人或者主要负责人简历、身份证明文件;
编辑出版人员的身份证复印件及出版专业职业资格证书复印件 审批证件 政府部门核发 纸质 出版专业职业资格证书包括以下几种类型: 1、通过全国出版专业职业资格考试后获得的证书; 2、经人力资源和社会保障部认可或同意的有人事权规定资格的单位评定的出版专业职称证书; 3、在国家新闻出版广电总局注册登记过的责任编辑注册证书。 出版专业岗位培训证书及其他行业职称不被认定为出版专业职业资格 0 3 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(四)编辑出版人员的出版专业职业资格证书;
工作场所使用证明文件复印件 审批证件 申请人自备 纸质 1.租赁合同或自有产权证书;2.复印件需加盖主办单位公章 0 3 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第十一条申请设立图书出版单位,须提交以下材料:(七)工作场所使用证明
《企业名称预先核准通知书》复印件 其他 政府部门核发 纸质 1 2 《图书出版管理规定》国家新闻出版总署令第36号第九条 设立图书出版单位,应当具备下列条件:(一)有图书出版单位的名称、章程;

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理 1个工作日 材料齐全予以受理
2 初审 3个工作日 对受理的许可事项的有关材料的真实性、可行性及是否具备审批条件进行初步审查
3 图书报刊数字论证 10个工作日 按照法定程序和标准,对许可事项的可行性进行全面评估、论证,提出论证意见。
4 审核 4个工作日 审批办主任根据审批办人员的初审意见和相关处室的论证结论,提出拟办意见,报业务主管局长或局长签批。
5 转报总局 2个工作日 行文上报国家新闻出版广电总局待批

收费情况

不收费

常见问题

问:怎么确定出版单位和主办主管单位的隶属关系?
答:主管单位、主办单位及出版单位应具备明确的隶属关系,可通过以下三种方式证明: 1、《事业单位法人证书》上的举办单位、《社会团体法人证书》上的业务主管单位,仅提供法人证书复印件即可; 2、企业法人的唯一出资方或绝对控股方; 3、有具备法律依据的二者隶属关系的证明文件

权力流程图

吉林省_网上办事大厅