吉林省网上办事大厅

社会组织换领登记证书

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 社会组织换领登记证书
事项类型 其他服务 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 1个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省民政厅 咨询电话 0431-82752933 0431-82752934
目录编码/实施编码 1000026000/220000000000013544496100 监督投诉电话 0431-89152092
服务对象 社会团体 办件类型 即办件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号吉林省政务大厅b1层72、73号窗口 办理时间 法定工作日 8:30-16:00
时限依据 《行政许可法》第四十二条 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。依照本法第二十六条的规定,行政许可采取统一办理或者联合办理、集中办理的,办理的时间不得超过四十五日;四十五日内不能办结的,经本级人民政府负责人批准,可以延长十五日,并应当将延长期限的理由告知申请人。
结果名称 《基金会法人登记证书》、《社会团体法人登记证书》、《民办非企业单位(法人)登记证书》、《民办非企业单位(合伙)登记证书》、《民办非企业单位(个体)登记证书》 结果样本 基金会法人登记证书.jpg;   民办非企业单位登记证书(法人).jpg;   民办非企业单位登记证书(法人)副本.jpg;   社会团体法人登记证书(副本).jpg;   社会团体法人登记证书.jpg;   基金会法人登记证书(副本).jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求 按《基金会管理条例》和《基金会年度检查办法》(民政部令30号)、《社会团体登记管理条例》(2016年2月6日修正版)、《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定年检
行使层级 省级 行使内容 基金会 国务院民政部门和省、自治区、直辖市人民政府民政部门是基金会的登记管理机关。国务院民政部门负责下列基金会、基金会代表机构的登记管理工作:(一)全国性公募基金会(二)拟由非内地居民担任法定代表人的基金会;(三)原始基金超过2000万元,发起人向国务院民政部门提出设立申请的非公募基金会(四)境外基金会在中国内地设立的代表机构。省、自治区、直辖市人民政府民政部门负责本行政区域内地方性公募基金会和不属于前款规定情况的非公募基金会的登记管理工作。 社会团体 全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。 民办非企业单位 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的民办非企业单位登记管理机关(以下简称登记管理机关)。国务院有关部门和县级以上地方各级人民政府的有关部门、国务院或者县级以上地方各级人民政府授权的组织,是有关行业、业务范围内民办非企业单位的业务主管单位(以下简称业务主管单位)。法律、行政法规对民办非企业单位的监督管理另有规定的,依照有关法律、行政法规的规定执行。
权限划分 国家、省、市(州)、县(区)分级管理 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
基金会理事会2/3以上理事签字通过的申请补领报告;社会团体理事会或常务理事会2/3以上理事或常务理事签字通过的申请补领报告;民办非企业单位理(董)事会2/3以上理(董)事签字通过的申请补领报告 其他 申请人自备 纸质 合伙形式民办非企业单位由全体合伙人签字;个体形式民办非企业单位由单位负责人签字 3 0 为防止社会组织中的个人出于某种目的取得登记证书,对登记证书遗失的情况需社会组织权力机构确认,因此需要...
公开发行的报刊上刊登的遗失声明 其他 申请人自备 纸质 如申请补领证书的基金会只遗失了证书的正本或副本,应当交回未遗失的副本或正本。遗失的证书找回后应当及时... 3 0 为保证遗失的登记证书不被非法使用,需要在公开发行的报刊是刊登遗失声明。

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 窗口受理、审查、决定 1个工作日 申请人提交备案材料后,工作人员审查备案材料是否齐全,是否合格,是否符合法定形式,是否符合备案要求。准予备案的,在“吉林省网上办事大厅”公告。

收费情况

不收费

设定依据

  • 1、
  •       
  •       
  •       
  • 2、
  •       
  •       
  • 3、
  •       
  •       

常见问题

问:
答:

权力流程图

吉林省网上办事大厅