吉林省_网上办事大厅

省本级企业股权出质登记

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 省本级企业股权出质登记
事项类型 其他类 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 承诺办结时限 1个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省工商行政管理局 咨询电话 0431-28752914、0431-82752913
目录编码/实施编码 1000007000/220000000000013544752100 监督投诉电话 0431-82752917
服务对象 企业 办件类型 即办件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号吉林省政务大厅B1层40、41号窗口 (39号窗口 内资登记,34号窗口 电子口岸,36号窗口 内资登记,37号窗口 内资登记,40号窗口 外资登记,35号窗口 内资登记,38号窗口 内资登记,41号窗口 内资登记。) 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 行政许可法
结果名称 《股权出质登记通知书》 结果样本 股权出质设立登记申请书.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《工商行政管理机关股权出质登记办法》

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
申请人签字或者盖章的《股权出质设立登记申请书》 业务表格 工商登记窗口领取或工商网站下载。 纸质 以上涉及出质人与质权人签署的,自然人由本人签字;自然人以外的加盖公章。 1 0 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条申请股权出质设立登记,应当提交下列材料:(一)申请人签字或者盖章的《股权出质设立登记申请书》; 股权出质设立登记申请书.pdf
《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》 业务表格 工商登记窗口领取或工商网站下载。 纸质 1.本委托书适用于办理企业名称预先核准,公司及其分公司、非公司企业法人及其分支机构、营业单位、非公司企业等办理登记(备案)、股权出质等业务。 2.名称预先核准,新申请名称申请人为全体投资人或隶属企业,已设立企业变更名称申请人为本企业,由企业法定代表人签署。 3.设立登记,有限责任公司申请人为全体股东,国有独资公司申请人为国务院或地方人民政府国有资产监督管理机构,股份有限公司申请人为董事会,非公司企业法人申请人为主管部门(出资人),分公司申请人为公司,营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业)。自然人申请人由本人签字,非自然人申请人加盖公章。 4.公司、非公司企业法人变更、注销、备案,申请人为本企业,加盖本企业公章(其中公司清算组备案的,同时由清算组负责人签字;公司破产程序终结后办理注销登记的,同时由破产管理人签字);分公司变更、注销、备案,申请人为公司,加盖公司公章;营业单位、非法人分支机构申请人为隶属单位(企业),加盖隶属单位(企业)公章。 5.股权出质设立、变更、注销登记申请人为出质人和质权人,股权出质撤销登记申请人为出质人或者质权人。 6.委托事项及权限:第1项应当选择相应的项目并在□中打√, 或者注明其它具体内容;第2、3、4、5项选择“同意”或“不同意”并在□中打√。 7.指定代表或者委托代理人可以是自然人,也可以是其他组织;指定代表或者委托代理人是其他组织的,应当另行提交其他组织证照复印件及其指派具体经办人的文件、具体经办人的身份证件。 8.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署。 1 0 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条申请股权出质设立登记,应当提交下列材料(五)国家工商行政管理总局要求提交的其他材料。指定代表或者共同委托代理人办理的,还应当提交申请人指定代表或者共同委托代理人的证明。 指定代表或者共同委托代理人授权委托书.pdf
出质人、质权人的主体资格证明复印件 审批证件 企业自备 纸质 出资人资格为企业的,提交营业执照副本复印件;为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件;为社会团体法人的,提交社团法人登记证复印件;为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件;为工会的,提交工会法人证书复印件;为基金会法人的,提交基金会法人证书复印件;(上述复印件,加盖证书持有人公章)为自然人的,提交居民身份证复印件(由本人签名) 1 0 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条申请股权出质设立登记,应当提交下列材料(四)出质人、质权人的主体资格证明或者自然人身份证明复印件(出质人、质权人属于自然人的由本人签名,属于法人的加盖法人印章,下同);
出质人在出质股权所在公司的持股证明 其他 企业自备 纸质 应显示持股数额,由出质股权所在公司加盖公章;可以是以下形式中的任意一种: (1)出质股权所在公司出具的股东名册; (2)出质股权所在公司出具的股东持股证明或出资证明书; (3)股票(仅针对股份公司 1 0 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条申请股权出质设立登记,应当提交下列材料(二)记载有出质人姓名(名称)及其出资额的有限责任公司股东名册复印件或者出质人持有的股份公司股票复印件(均需加盖公司印章)
质权合同 其他 企业自备 纸质 1 0 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条申请股权出质设立登记,应当提交下列材料(三)质权合同;

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 申请受理审查办结 1个工作日 申请人向受理机构提交申请依据相关要求对行政许可事项进行审查作出是否通过许可的决定,发放相关证照和批文

收费情况

不收费

常见问题

问:该业务应该去哪级工商机关办理?
答:去股权所在公司的登记机关办理。

权力流程图

吉林省_网上办事大厅