吉林省网上办事大厅

安全评价机构乙级资质认可

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 安全评价机构乙级资质认可
事项类型 行政许可 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 20个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省安全生产监督管理局 咨询电话 0431-82752822
目录编码/实施编码 0100465000/220000000000740468418100 监督投诉电话 0431-85096328
服务对象 事业单位\企业 办件类型 限时办结件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号吉林省政务大厅B1层28号窗口 办理时间 法定工作日8:30-16:00
时限依据 《安全评价机构管理规定》第十二条
结果名称 安全评价机构乙级资质证书 结果样本 结果样本图片格式.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容 《安全评价机构管理规定》第四条:省级安全生产监督管理部门、设区的市级安全生产监督管理部门负责除煤矿以外的安全评价机构资质的审批、审核工作,省级煤矿安全监察机构、煤矿安全监察分局负责煤矿的安全评价机构资质的审批、审核工作。
权限划分 各市(州)、长白山管委会、梅河口市、公主岭市、长春新区、农安县、磐石市、梨树县、东丰县、集安市、抚松县、大安市、前郭县、珲春市安全监管负责省内除煤矿以外安全评价机构乙级资质认可审核,省安全监管局负责省内除煤矿以外安全评价机构乙级资质认可审批。 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 申请材料齐全

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《变更申请表》 业务表格 申请人 纸质 3 0 国家安全监管总局关于贯彻落实《安全评价机构管理规定》工作的通知(安监总规划〔2009〕181号) 安全评价机构乙级资质审批变更-申请表.doc
安全评价机构乙级资质认可变更申请表.pdf;  
法人资格证书正副本 审批证件 申请人 纸质 0 3 国家安全监管总局关于贯彻落实《安全评价机构管理规定》工作的通知(安监总规划〔2009〕181号) 安全评价机构乙级资质法人证书正副本彩色扫描件.jpg;  

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理 1个工作日 申请单位持网上预审合格的相关纸质申报材料到审批窗口申请,窗口人员核对申请材料是否齐全,齐全的予以受理,出具受理证明;对材料不齐全的,不予受理,并告知不予受理的原因
2 审查 17个工作日 对受理的申请材料和安全生产条件进行审查,认为有必要到现场对提交的申请材料进行复核的,应当到现场进行复核。
3 决定 1个工作日 经审查同意的,发放安全生许可证;不同意的,书面告知申请人原因。
4 送达 1个工作日 通过邮递送达申请人

收费情况

不收费

常见问题

问:如何规范填写《申请表》
答:注意以下几点:(1)《申请表》中“申请级别”、“申请类型”等需要勾选的地方进行勾选。2)申请书中各类人员数量、比例、职称等与附表中所列一致;设备设施台套数和设备原值与附表所列一致。(3)在编人员法定劳动关系证明材料、专业技术人员技术职称、注册安全工程师注册证明要全。(4)相关材料要加盖申请机构公章

权力流程图

吉林省网上办事大厅