吉林省网上办事大厅

基金会住所变更登记

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 基金会住所变更登记
事项类型 行政许可类 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 承诺办结时限 1个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省民政厅 咨询电话 0431-82752933 0431-82752934
目录编码/实施编码 0100072000/220000000000013544496100 监督投诉电话 0431-89152092
服务对象 基金会 办件类型 即办件
办理地点 长春市南关区人民大街9999号吉林省政务大厅B1层72、73号窗口 (73号窗口,72号窗口。) 办理时间 法定工作日 8:30-16:00
时限依据 《行政许可法》第四十二条 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。依照本法第二十六条的规定,行政许可采取统一办理或者联合办理、集中办理的,办理的时间不得超过四十五日;四十五日内不能办结的,经本级人民政府负责人批准,可以延长十五日,并应当将延长期限的理由告知申请人。
结果名称 《基金会法人登记证书》 结果样本 基金会法人登记证书(副本).jpg;   基金会法人登记证书.jpg;  
办理形式 现场办理 运行系统 省级
通办范围 年检要求 按《基金会管理条例》和《基金会年度检查办法》(民政部令30号)规定年检
行使层级 省级 行使内容 国务院民政部门和省、自治区、直辖市人民政府民政部门是基金会的登记管理机关。国务院民政部门负责下列基金会、基金会代表机构的登记管理工作:(一)全国性公募基金会(二)拟由非内地居民担任法定代表人的基金会;(三)原始基金超过2000万元,发起人向国务院民政部门提出设立申请的非公募基金会(四)境外基金会在中国内地设立的代表机构。省、自治区、直辖市人民政府民政部门负责本行政区域内地方性公募基金会和不属于前款规定情况的非公募基金会的登记管理工作。
权限划分 国家、省分级管理 联办机构
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 《基金会管理条例》第十五条 基金会、基金会分支机构、基金会代表机构和境外基金会代表机构的登记事项需要变更的,应当向登记管理机关申请变更登记。《基金会管理条例》第十一条 登记管理机关应当自收到本条例第九条所列全部有效文件之日起60日内,作出准予或者不予登记的决定。准予登记的,发给《基金会法人登记证书》;不予登记的,应当书面说明理由。基金会设立登记的事项包括:名称、住所、类型、宗旨、公益活动的业务范围、原始基金数额和法定代表人。

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
《基金会变更登记申请书》 其他 申请人自备 纸质 附《基金会变更登记表》、住所证明(住所为租赁的,须提供租赁合同复印件以及房产证复印件;住所为其他组织或个人无偿提供的,须由房产所有者出具证明,并提供房屋产权证复印件。以上材料提供复印件时需验看原件。住所不得设在私人寓所内)。 2 0 《行政许可法》第二十九条 公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。申请书需要采用格式文本的,行政机关应当向申请人提供行政许可申请书格式文本。申请书格式文本中不得包含与申请行政许可事项没有直接关系的内容。 基金会变更登记申请书_01.png
基金会变更登记申请书_02.png
住所使用权证明.png
基金会变更登记申请书.doc;  
《基金会法人登记证书》正、副本 审批证件 申请人自备 纸质 1 0 《行政许可法》第三十九条 行政机关作出准予行政许可的决定,需要颁发行政许可证件的,应当向申请人颁发加盖本行政机关印章的下列行政许可证件:(一)许可证、执照或者其他许可证书;(二)资格证、资质证或者其他合格证书;(三)行政机关的批准文件或者证明文件;(四)法律、法规规定的其他行政许可证件。行政机关实施检验、检测、检疫的,可以在检验、检测、检疫合格的设备、设施、产品、物品上加贴标签或者加盖检验、检测、检疫印章。 基金会法人登记证书(副本).jpg
基金会法人登记证书.jpg

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 窗口受理审查决定 1个工作日 申请人到省政务大厅省民政厅行政审批窗口提交申请住所变更登记材料

收费情况

不收费

常见问题

问:基金会住所可以是临时住所么?
答:基金会应当有固定的住所。

权力流程图

吉林省网上办事大厅