吉林省网上办事大厅

易制毒化学品和石墨类相关制品进出口许可

办理地点 网上申办到现场次数:

基本信息

事项名称 易制毒化学品和石墨类相关制品进出口许可
事项类型 行政许可 法定办结时限 20个工作日
实施主体性质 法定机关 承诺办结时限 3个工作日(不含不计时环节)
实施机构 省商务厅 咨询电话 0431-82752970
目录编码/实施编码 0100291000/220000000000013545851100 监督投诉电话 0431-85659100
服务对象 企业 办件类型 限时办结件
办理地点 吉林省政务大厅1楼5号窗口 办理时间 8:30-16:00
时限依据 《中华人民共和国行政许可法》第四十二条除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
结果名称 《中华人民共和国两用物项和技术出口许可证》、《中华人民共和国两用物项和技术进口许可证》 结果样本
办理形式 现场办理 运行系统 国家级
通办范围 年检要求
行使层级 省级 行使内容
权限划分 联办机构 公安机关
中介服务 数量限制
预约办理
网上支付
物流快递

受理条件

  • 取得对外贸易经营者备案登记或者外商投资企业批准证书
  • 在最近三年内无违法违规经营行为
  • 了解所申请经营物项和技术的性能、指标和主要用途
  • 有负责出口和销售跟踪服务的部门或机构

申请材料

材料名 材料类型 来源渠道 纸质或电子档 填报须知 原件 复印件 材料依据 空白申请表 材料样本
中华人民共和国敏感物项和技术出口申请表 业务表格 商务部业务系统统一平台(https://ecomp.mofcom.gov.cn/loginCorp.html) 纸质 要求是原件,加盖企业公章 1 0 中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例第八条出口《管制清单》所列的核两用品及相关技术,应当向对...
申请人的法定代表人、主要经营管理人以及经办人的身份证明 审批证件 申请人自备 纸质 加盖企业公章 0 1 中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例第八条
合同或者协议的副本 其他 申请人自备 纸质 加盖企业公章 0 1 中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例第八条
核两用品及相关技术的技术说明或者检测报告 其他 申请人自备 纸质 加盖企业公章 1 0 中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例第八条
最终用户和最终用途证明及译件 业务表格 申请人自备 纸质 要求是原件,加盖企业公章 1 0 中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例第八条

办理流程

序号节点名称承诺时限节点说明
1 受理 1个工作日 受理审查申请材料
2 审查 1个工作日 审核材料
3 办结 1个工作日 打印许可证

收费情况

不收费

设定依据

常见问题

问:2、如何申请敏感物项和技术出口经营(资格)登记
答:初次办理敏感物项和技术的出口企业,应首先进行出口经营登记申请。登录商务部业务系统统一平台(网址:https://ecomp.mofcom.gov.cn),在线申报-自行报送电子申请数据,电子数据申请受理后经营者需提交书面材料 1、中华人民共和国敏感物项和技术出口经营登记申请表; 2、企业法人营业执照(复印件); 3、进出口企业资格证书(复印件)或外商投资企业批准证书(复印件)一式两份。报送省商务厅政务大厅5口窗口,经初审后,转报商务部,经商务部审核通过。(4)经营者网上申请权限开通,即可进行敏感物项和技术出口许可申请。
问:1、如何申领两用物项CA电子钥匙
答:登录:http://www.gfapki.com.cn/support/index.jsp#→两用物项→两用物项电子钥匙申领,申领完毕后,将申请表及有关书面材料交商务厅政务大厅3号窗口,联系电话:0431—82752971。
问:3、如何申办敏感物项和技术出口许可手续
答:登入商务部业务系统统一平台(网址:https://ecomp.mofcom.gov.cn,自行报送许可证电子申请数据经营者需要提交1份书面材料报送省商务厅政务大厅5号窗口,经审核3个工作日发放许可证。
问:4、如何领取许可证
答:审核通过后,申请企业打印《敏感物项和技术出口许可证申请表》,并加盖公章,至省商务厅政务大厅5号窗口领取许可证。
问:5、如何申办企业业务咨询函(确定产品是否属于敏感物项、是否要办敏感物项和技术出口许可证)
答:通过商务部业务系统统一平台(网址:https://ecomp.mofcom.gov.cn企业业务咨询函样式一→中华人民共和国敏感物项和技术出口许可申请表企业将咨询函及附件(敏感物项和技术出口许可申请表、合同、协议书或意向书的副本及技术说明)一式二份寄省商务厅审批办(长春市人民大街9999号105室),省商务厅收到材料后3个工作日内初审完毕通知企业将上述材料转寄商务部,商务部收到材料后45个工作日内给企业出答复函。

权力流程图

吉林省网上办事大厅